Ricevimento pomeridiano genitori – 5 e 6 dicembre 2017 – Calendari allegati

AI DOCENTI
AGLI ALUNNI
AI GENITORI

AL PERSONALE ATA
AL DSGA

SEDE CENTRALE
SEDE FONTE NUOVA

business

.

OGGETTO: Ricevimento pomeridiano genitori.

.

         Si comunicano i calendari per i giorni 5 e 6 dicembre 2017 relativi all’oggetto.

Allegati file PDF

Calendario colloqui pom. centrale martedi

Calendario colloqui pom. centrale mercoledi

Calendario-colloqui-pom-Fonte Nuova

.

.                                     IL DIRIGENTE SCOLASTICO
.                                        Prof.ssa  Giuliana Vazza
.                      (Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 C.2 del D. LGS. 39/93)

Orario ricevimento Docenti antimeridiano a.s. 2017 – 2018

Si comunica che dal mese di novembre partirà il ricevimento antimeridiano dei genitori.

I docenti riceveranno i genitori la prima settimana di ogni mese (fino al mese di aprile), nel rispetto del calendario allegato.

E’ richiesta la prenotazione del colloquio, che potrà avvenire in forma scritta tramite il diario del proprio figlio o, preferibilmente, tramite il Registro Elettronico.
..

Si allega:

  • Calendario degli orari di ricevimento (PDF)

.

 

Elenchi dei libri di testo in adozione per l’A.S. 2017-2018

Elenchi dei libri di testo in adozione per l’A.S. 2017-2018

.

.

.

.                                         LA DIRIGENTE SCOLASTICA
.                                             Prof.ssa Giuliana Vazza
.                            (Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 C.2 del D. LGS. 39/93)

Ricevimento pomeridiano famiglie

AI DOCENTI
AI GENITORI
AGLI ALUNNI

AL PERSONALE ATA

.            SEDE CENTRALE
.            SEDE AGGREGATA FONTENUOVA

.

OGGETTO: Ricevimento pomeridiano famiglie.

business

.

Si comunica che nei giorni 6 e 7 aprile 2017, dalle ore 15:00 alle ore 18:00, nella sede centrale e nella sede associata di Fonte Nuova, sarà effettuato il ricevimento pomeridiano delle famiglie, previsto dal piano annuale delle attività.

Calendari allegati:  PDF

ricevimento-pomeridiano-6-aprile-2017

ricevimento-pomeridiano-7-aprile-2017

ricevimento-aprile-2017_fontenuova

.

La Prof.ssa Schembari anticipa ricevimento al giorno 6 aprile.

La Prof.ssa Milone posticipa ricevimento al giorno 7 aprile.

I Docenti Pece – Renzi – Di Giacomo – Greco – Rossi – Rossino – Scaringi – Ianni, ed altri eventualmente assenti durante i colloqui odierni, effettueranno il ricevimento il giorno Martedì 11 aprile dalle ore 14.30 alle ore 16.30.

.

.

.                               LA DIRIGENTE SCOLASTICA
.                                   Prof.ssa Giuliana Vazza
.                 (Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 C.2 del D. LGS. 39/93)

Elenchi dei libri di testo in adozione per l’A.S. 2016-2017

Elenchi dei libri di testo in adozione per l’A.S. 2016-2017

.

N.B.:Gli alunni iscritti alla classe Terza dell’Ist.Professionale “ambito di approfondimento turistico” non dovranno acquistare il libro di testo.
.

.                                      IL DIRIGENTE SCOLASTICO
.                                       ( Prof.ssa Giuliana Vazza )

Ricevimento pomeridiano genitori – Aprile 2016

AI DOCENTI
AGLI ALUNNI
AI GENITORI

AL PERSONALE ATA
AL DSGA

business

 OGGETTO:  Ricevimento pomeridiano genitori Aprile 2016.

.

                Si comunica che i giorni 13 e 14 Aprile 2016, dalle ore 15.00 alle ore 18.00, i docenti riceveranno i genitori degli alunni per i colloqui pomeridiani relativi al primo quadrimestre.

I colloqui si svolgeranno nel rispetto del calendario allegato.

 

Cognome Materia data Orario
 Aloisi  Italiano e storia mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Ascoli  Italiano e storia mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Baccante  Italiano e storia mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Barbato  Sostegno giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Boccanera  Sostegno giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Bonanno  Sostegno mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Bottai  Storia dell’Arte giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Brancè  Sostegno mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Bucci  Educazione fisica mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Zelfiro  Informatica e Laboratorio giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Cao  Spagnolo giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Cau  Sostegno mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Capobianco  Tecniche Professionali  mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Carloja  Italiano e storia mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Cesario  Sostegno mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Cinà  Diritto mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Ciolli  Tecniche Professionali  mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Cipri’  Inglese giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Costabile  Scienze giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 De Miro  Diritto mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Denino  Geografia giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Delogu  Matematica mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Di Giacomo  Dis.Grafiche giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Dragone  Inglese mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Ferrari   Ed.Fisica mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Ficorilli  Francese mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Fuccellara  Filosofia mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Garau  Dis.Plastiche giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Greco  Matematica mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Imperiali  Matematica giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Incardona  Italiano e storia mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Incurvati  Psicologia mercoledi 20 aprile 14.30-16.00
 La Terza  Religione mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Luzzi  Sostegno giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Marianelli  Dis.Grafiche giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Mariani Bartolini  Informatica e Laboratorio giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Martinelli  Sostegno mercoledi 20 aprile 14.30-16.00
 Meleo  Italiano e storia mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Milone  Tecniche Professionali  giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Morleo  Matematica giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Moscetta  Scienze giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Papili  Psicologia giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Palma  Religione mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Palmia  Dis.Graf. mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Pascucci  Inglese mercoledi 20 aprile 14.30-16.00
 Pece  Discipline geom. giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Persiani  Italiano e storia mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Pudano  Italiano e storia mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Quarta  Sostegno mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Riccardi  Inglese mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Risa  Disciplinepittoriche giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Rossi  Italiano e storia mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Ruggeri  Chimica giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Savi  Italiano e storia giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Scarano  Italiano e storia mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Scarascia  Matematica giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Schembari  Discipline Area Grafica mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Serrecchia  Inglese mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Seidita Fratta  Inglese mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Sibilio  Diritto mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Spagnuolo  Discipline pittoriche. giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Spiniello  Tecniche Professionali  mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Tortorella  Dis.Grafiche giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Valentini   Fisica giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Vella  Dis.Grafiche giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Zanello  Storia dell’Arte mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Zappia  Ed.Fisica giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Pesca  Scienze giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Affinito  Sostegno giovedi 14 aprile 15.00-18.00
 Dedonno  Sostegno mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Carnuccio  Sostegno mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Esposito  Sostegno mercoledi 13 aprile 15.00-18.00
 Vaiano  Sostegno giovedi 14 aprile 15.00-18.00

I colloqui si svolgeranno nel rispetto del calendario allegato alla sezione
“Orari – Ricevimento Genitori”.

—————————————–

.

Ricev_Aprile_13_PDF

 Pianta 13 Aprile_1_Piano

 >>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Pianta 13 Aprile_2_Piano

______________________________________________________________________

Ricev_Aprile_14_PDF

Pianta 14 Aprile_1_Piano

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Pianta 14 Aprile_2_Piano

 

 

 

.                                        LA DIRIGENTE SCOLASTICA
.                                            Prof. ssa Giuliana Vazza

Ricevimento pomeridiano genitori 17 e 18 dicembre 2015

AI DOCENTI
AGLI ALUNNI
AI GENITORI

AL PERSONALE ATA
AL DSGA

 

OGGETTO: Ricevimento pomeridiano genitori.

Si comunica che i giorni 17 e 18 dicembre 2015, dalle ore 15.00 alle ore 18.00, i docenti riceveranno i genitori degli alunni per i colloqui pomeridiani relativi al primo quadrimestre.

I colloqui si svolgeranno nel rispetto del calendario allegato.

Cognome Materia Data CLASSI
 Aloisi  Italiano e storia Giovedi 17 dicembre  1A – 1C
 Ascoli  Italiano e storia venerdi 18 dicembre  1LD
 Baccante  Italiano e storia Giovedi 17 dicembre  3A – 4A – 5A
 Barbato  Sostegno Giovedi 17 dicembre  2-3C
 Boccanera  Sostegno venerdi 18 dicembre  5LA  -  3LA
 Bonanno  Sostegno venerdi 18 dicembre  1C
 Bottai  Storia dell’Arte venerdi 18 dicembre  1 – 5LB – 1LC
 Brancè  Sostegno Giovedi 17 dicembre  5D  -  ILB
 Bucci  Educazione fisica venerdi 18 dicembre  1LB – 1-2-3LC – 1LD
 Callerame  Informatica e Laboratorio Giovedi 17 dicembre  1-5A – 2C
 Cao  Spagnolo venerdi 18 dicembre  4-5A – 1-5C – 5D 
 Cau  Sostegno venerdi 18 dicembre  3A 
 Capobianco  Tecniche Professionali  venerdi 18 dicembre  1A – 4A – 2C
 Carloja  Italiano e storia venerdi 18 dicembre  1A – 2A
 Cesario  Sostegno venerdi 18 dicembre  1LA 
 Cinà  Diritto venerdi 18 dicembre  1-2A – 1-2C
 Ciolli  Tecniche Professionali  venerdi 18 dicembre  1-3-5C
 Cipri’  Inglese venerdi 18 dicembre  5C – 4D – 5D 
 Costabile  Scienze venerdi 18 dicembre  1-2LC – 4LA – 3-4LB
 De Miro  Diritto venerdi 18 dicembre  3-4-5A
 Denino  Geografia venerdi 18 dicembre  1A – 1-3-5C – 3-4-5D
 Delogu  Matematica Giovedi 17 dicembre  5A – 1-3-5C – 3-4-5D
 Di Giacomo  Dis.Grafiche Giovedi 17 dicembre  1-2-3LC  -  4LB
 Dragone  Inglese Giovedi 17 dicembre  1-2LC -1-2LB – 3-4LA
 Ferrari   Ed.Fisica venerdi 18 dicembre  CORSI A-C-D
 Ficorilli  Francese venerdi 18 dicembre  CORSI A-D
 Fuccellara  Filosofia venerdi 18 dicembre  3-4-5LA – 3-4-5LB – 3LC
 Garau  Dis.Plastiche venerdi 18 dicembre  1-2LA – 1-2LB -1-2LC -1LD
 Greco  Matematica Giovedi 17 dicembre  1-2-3-4A  -  2C
 Ianni  Diritto venerdi 18 dicembre  1A  -  1C  -  3D
 Imperiali  Matematica Giovedi 17 dicembre  CORSO LB
 Incardona  Italiano e storia venerdi 18 dicembre  1-3-5C
 Incurvati  Psicologia venerdi 18 dicembre  3-5C  -  3-4-5D
 La Terza  Religione Giovedi 17 dicembre  TUTTO LICEO  -  2A
 Luzzi  Sostegno venerdi 18 dicembre  2LA
 Marianelli  Dis.Grafiche Giovedi 17 dicembre  1-2-3-5LA
 Mariani Bartolini  Informatica e Laboratorio Giovedi 17 dicembre  3-4-5D  -  1-3-5C
 Martinelli  Sostegno venerdi 18 dicembre  3-4LB
 Meleo  Italiano e storia venerdi 18 dicembre  1-2LA  -  1LC
 Milone  Tecniche Professionali  Giovedi 17 dicembre  3-4-5D  
 Morleo  Matematica Giovedi 17 dicembre  CORSO LA
 Moscetta  Scienze venerdi 18 dicembre  1-2LB – 2-3LA – 3LC
 Palma  Religione venerdi 18 dicembre  CORSI C-D – 1-3-4-5A
 Palmia  Dis.Graf. Giovedi 17 dicembre  3-4-5LB
 Pascucci  Inglese venerdi 18 dicembre  1-2A  -  3C
 Pece  Discipline geom. Giovedi 17 dicembre  1-2LA -1-2LB -1-2LC -1LD
 Persiani  Italiano e storia venerdi 18 dicembre  4-5LA  -  5LB
 Pudano  Italiano e storia venerdi 18 dicembre  3-4-5D
 Quarta  Sostegno venerdi 18 dicembre  1A  -  3D
 Riccardi  Inglese venerdi 18 dicembre  1-2LA – 3-4-5LB – 3LC
 Risa  Disciplinepittoriche Giovedi 17 dicembre  1-2LC
 Rossi  Italiano e storia venerdi 18 dicembre  1-2-3LC  -  1LD
 Ruggeri  Chimica Giovedi 17 dicembre  2A  -  2C
 Savi  Italiano e storia venerdi 18 dicembre  1-2-3LB – 3LA
 Scarano  Italiano e storia Giovedi 17 dicembre  1-2-4LB
 Scarascia
 Matematica venerdi 18 dicembre  1-2-3LC – 1LD
 Schembari  Discipline Area Grafica venerdi 18 dicembre  2-5LB  -  5LA
 Serrecchia  Inglese venerdi 18 dicembre  5LA  -  1LD
 Seidita Fratta  Inglese Giovedi 17 dicembre  3-4-5A – 1-2C – 3D
 Sibilio  Diritto Giovedi 17 dicembre  3-5C  -  3-4-5D
 Spagnuolo  Discipline pittoriche. Giovedi 17 dicembre  1-2LA – 1-2LB – 1LD
 Spiniello  Tecniche Professionali  Giovedi 17 dicembre  2-3-5A
 Tortorella  Dis.Grafiche venerdi 18 dicembre  4LA  -  1-3LB  -  1LD
 Valentini   Fisica Giovedi 17 dicembre  1A  -  1C
 Vella  Dis.Grafiche Giovedi 17 dicembre  3-4LA  -  3LC
 Zanello  Storia dell’Arte venerdi 18 dicembre  CORSO LA  -  1LB
 Zappia  Sostegno venerdi 18 dicembre  CORSO LA – 2-3-4-5LB

Modifica orario


I colloqui si svolgeranno nel rispetto del calendario allegato alla sezione
“Orari – Ricevimento Genitori”.
.

RICEVIMENTO POMERIDIANO GENITORI

business

 

GIOVEDI’ 17 DICEMBRE 2015

                                                           ORARIO: 15.00 – 18.00

(ALCUNI DOCENTI RICEVONO CON ORARIO RIDOTTO GIÀ COMUNICATO ALLE PROPRIE CLASSI)

 Si ricorda che gli orari potrebbero subire variazioni

DOCENTI CHE RICEVONO AL PRIMO PIANO

17_dic_primo_piano

SCIENZE-CHIMICA

AULA DELLA 3LC

PROF. RUGGIERI

ITALIANO

AULA DELLA 5A

PROF. SCARANO
PROF.ALOISI

AULA DELLA 3A

PROF. BACCANTE

 

MATEMATICA-FISICA

AULA DELLA 4A

PROF.GRECO (rimandato a data …)
.

AULA DELLA 1A

PROF.DELOGU
PROF.VALENTINI

 

INFORMATICA

AULA DELLA 2C

PROF. MARIANI

DIRITTO

AULA DELLA 1LD

PROF.SIBILIO

TECNICHE PROF. DEI SERVIZI COMM.

AULA DELLA 3LC

PROF. SPINIELLO
.

AULA DELLA 2LC

PROF.MILONE
.

INGLESE

AULA DELLA 1LC

PROF.SEIDITA

SOSTEGNO

AULA DELLA 2LC

PROF.BRANCE’
.

AULA DELLA 1LD

PROF.BARBATO

.

.

DOCENTI CHE RICEVONO AL SECONDO PIANO

17_dic_secondo_piano

DISCIPLINE GRAFICHE

AULA DELLA 1LB

PROF. DI GIACOMO

AULA DELLA 2LA

PROF. PALMIA

AULA DELLA 3D

PROF. VELLA
PROF.MARIANELLI

SCIENZE

AULA DELLA 3LA

PROF. MOSCETTA ————> riceve il 18.12.2015
.

MATEMATICA E FISICA

AULA DELLA 4LA

PROF. IMPERIALI
PROF. MORLEO

DISCIPLINE GEOMETRICHE

AULA DELLA 1LA

PROF. PECE

DISCIPLINE PITTORICHE

AULA DELLA 2LB

PROF. SPAGNUOLO
.

AULA DELLA 4D

PROF. RISA

 

RELIGIONE

AULA DELLA 4D

PROF. LATERZA
.

INGLESE

AULA DELLA 3LA

PROF. DRAGONE

 

VENERDI’ 18 DICEMBRE 2015

                                                           ORARIO: 15.00 – 18.00

(ALCUNI DOCENTI RICEVONO CON ORARIO RIDOTTO GIÀ COMUNICATO ALLE PROPRIE CLASSI)

 Si ricorda che gli orari potrebbero subire variazioni

DOCENTI CHE RICEVONO AL PRIMO PIANO

18_dic_primo_piano

ITALIANO

AULA DELLA 3A

PROF. PUDANO

AULA DELLA 5A

PROF. ALOISI

AULA DELLA 2LC

PROF. ASCOLI
PROF. INCARDONA

AULA DELLA 3LC

PROF. ROSSI

AULA DELLA 1A

PROF. CARLOJA

 

FRANCESE

AULA DELLA 2C

PROF. FICORILLI

 

INGLESE

AULA SOSTEGNO

PROF. CIPRI’

SPAGNOLO

AULA 2C

PROF. CAO

EDUCAZIONE FISICA

AULA  DELLA 4A

PROF. FERRARI
PROF. BUCCI
.

GEOGRAFIA

AULA DELLA 3A

PROF. DENINO

SCIENZE

AULA DELLA 5A

PROF. COSTABILE
PROF. MOSCETTA

SOSTEGNO

AULA DELLA 1A

PROF. QUARTA

DIRITTO

AULA DELLA 1LD

PROF. DEMIRO
PROF. CINA’
.

AULA SOSTEGNO

PROF. IANNI
.

TECNICHE PROF. DEI SERVIZI COMM.

AULA DELLA 1LC

PROF.CIOLLI

AULA DELLA 2LC

PROF.CAPOBIANCO

.

.

DOCENTI CHE RICEVONO AL SECONDO PIANO

18_dic_secondo_piano

DISCIPLINE PLASTICHE

AULA DELLA 4LB

PROF. GARAU

INGLESE

AULA DELLA 2LA

PROF. DRAGONE
PROF. SERRECCHIA

AULA DELLA 4LA

PROF. RICCARDI

AULA DELLA 3D

PROF. PASCUCCI

ARTE

AULA DELLA 4LB

PROF. BOTTAI

AULA DELLA 1LB

PROF. ZANELLO

PSICOLOGIA E FILOSOFIA

AULA DELLA 3D

PROF. INCURVATI

AULA DELLA 4LA

PROF. FUCCELLARA

 

ITALIANO

AULA DELLA 1LB

PROF. PERSIANI

AULA DELLA 2LB

PROF. MELEO

AULA DELLA 1LA

PROF. SAVI
.

EDUCAZIONE FISICA

AULA  DELLA 3LA

PROF. ZAPPIA

RELIGIONE

AULA  DELLA 4D

PROF. PALMA

SOSTEGNO

AULA  DELLA 3D

PROF. BONANNO
PROF. BARBATO
PROF. BOCCANERA
PROF. CESARIO

AULA DELLA 5D

PROF. LUZZI
PROF. MARTINELLI

AULA DELLA 2LB

PROF. CAU

 

DISCIPLINE GRAFICHE

AULA DELLA 4D

PROF. TORTORELLA

AULA DELLA 3LA

PROF. MARIANELLI

AULA DELLA 4LB

PROF. SCHEMBARI

 

MATEMATICA E FISICA

AULA DELLA 1LA

PROF.SCARASCIA

.                                        LA DIRIGENTE SCOLASTICA
.                                            Prof. ssa Giuliana Vazza